воскресенье, 12 декабря 2010 г.

атаке подвергся репозиторий Free Software Foundation

Веб-интерфейс к репозиторию FSF был восстановлен после атаки на сервер в прошлые выходные, где хранятся материалы для сайта gnu.org. Атакующими были загружены все имена пользователей и их зашифрованные пароли. Как заявил Matt Lee, один из менеджеров FSF, программное обеспечение проекта GNU не подверглось каким либо вредоносным воздействиям со стороны атакующих.
Админстраторы хостинга откатили все изменения, начиная с 23 ноября. Разработчики, использующие репозиторий FSF, могут загрузить свои изменения из локальных копий, однако должны сменить пароль.
Сама атака произошла 24 ноября при помощи SQL-инжекта, направленного против багтрекерной системы Savane. Атакующие смогли создать новую учетную запись администратора и изменить домашнюю страницу gnu.org
Кроме того, атакующие нашли директорию с правом записи и поместили в нее шелл для дальнейшего доступа. Однако, в FSF надеются, что атакующие не смогли получить root-доступ к самому серверу.
Стоит отметить, что недавно атаке, в ходе которой была скомпрометирована база данных логинов и паролей, вместе с сайтом также подвергся сервер Apache Software Foundation.