среда, 11 августа 2010 г.

Установка приложений в Linux: часть 1(записки Windows эмигранта)

Когда автор еще считал верхом поэзии невнятные звуки агу-агу на свет появилась Linux и была она младенцем с большим потенциалом, но которого надо было учить всему и вся, и собирать по кусочкам. Linux выросла из пеленок и теперь сама в некоторых странах знакомит маленьких с миром информатики(проект Edubuntu) . Одним из самых сложных процессов в младенчестве Linux была установка программ. А какая же ОСь нужна без программ? Вобщем-то никакая! Вот и поговорим мы о том, что было есть и будет в этой важной сфере любой операционной системы.
Начиналось все с сурового пути самоотречения от всех удобств и прямой сборки программ из исходников. Такой путь самурая вел к полному  контролю над  системой и собой:) Но время самураев прошло и Linux стала поворачиваться лицом и к простым смертным. И появились системы deb и rpm.
Основная суть пакетной системы в том, что deb и rpm пакет, содержит все файлы, которые нужны программе и может определить зависимости, которые необходимо соблюсти для установки приложения. Фактически deb и rpm пакеты это особые типы архивов. Еще одним важным свойством таких систем является, что они ведут базу данных установленных пакетов в системе и их зависимостей. А что такое зависимости? Все просто: зависимости это компоненты системы и сторонние компоненты, которые нужны для функционирования программы, которую вы устанавливаете.  Пакет содержит список зависимостей для программы и поэтому вас проинформирует установщик о неустановленных зависимостях. К тому же пакет может содержать в себе скрипты, проверяющие например какие либо параметры системы.Таким образом deb пакет представляет собой очень неплохой аналог различного рода установщиков из мира Windows.
Важно отметить что есть две основные системы пакетной установки: deb и rpm совпадающие в своем названии с форматами пакетов. deb система применяется во всех дистрибутивах основанных на Linux Debian(например Ubuntu), а rpm в системах базирующихся на Linux Red Hat (например Linux Fedore Core ). Между собой форматы не совместимы. Но в принципе предоставляют равные возможности. Рассмотрим установки на основе deb системы.
Можно скачать сам deb пакет и два раза по нему кликнуть, а если программа распространенная, то скорее всего она содержится в репозиториях вашего дистрибутива. Репозиторий это хранилище пакетов и исходниных текстов программ, которые позволяют устанавливать приложения по сети. С репозиториями (жаргонная "репа")  работает в deb системах приложение apt. При использовании Ubuntu вы можете использовать Центр приложений
Приложения->Центр приложений
или из командной строки
sudo apt-get install <имя пакета> . Вам придется ввести свой пароль, так как apt-get изменяет системные компоненты. Например установим читалку DjView ридер.
вводим в консоли sudo apt-get install djview, свой пароль и ждем когда все сделают за нас:) Еще нас попросят подтвердить скачивание пакетов.
Удалить пакет можно либо через Центр приложений, либо через команду sudo apt-get remove <имя пакета>.
В следующей части будем учиться сборке из исходников интересных для нас приложений.